Разговоры о важном «Я вижу землю. Это так красиво»

Разговоры о важном «Я вижу землю. Это так красиво»


 

В целях расширения знаний, обучающихся о достижениях российской космонавтики и формирования чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса в МБОУ «Новобуяновская СОШ» проведено внеурочное занятие «Я вижу землю. Это так красиво!».

В мотивационной части был организован просмотр видеозагадки- видеоролика, состоящего из фотографий Земли, сделанных их космоса. Учитель напомнил известную фразу «Я вижу Землю! Красиво!» Ю. Гагарина, космонавта, проложившего человечеству дорогу к покорению космоса, и предложил посмотреть видеофрагмент хроники полета Ю.Г. Гагарина, где он в первый раз увидел Землю.
      Через интерактивное задание «Мы первые!» ребята узнали о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе.

В основной части занятия состоялось обсуждение темы международной космической
станции, являющейся платформой международного сотрудничества в области космоса. Посмотрели видеоинтервью с Е. Серовой и космонавтом С. Рязанским, из которых дети узнали об этапах подготовки космонавтов, а также о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах.

В заключительной части ребятам было предложено выполнить интерактивное задание «Факты о космосе. Правда или ложь».

В результате совместной деятельности учителя и учеников, был сделан вывод о перспективах исследования космоса и развития отечественной и международной космической индустрии.

Фотогалерея