На базе МБОУ «Новобуяновскаяя СОШ» состоялся семинар учителей истории

На базе МБОУ «Новобуяновскаяя СОШ» состоялся семинар учителей истории

11 апреля 2024 года на базе МБОУ «Новобуяновскаяя СОШ» состоялся семинар учителей истории, обществознания и права муниципалитета на тему: «Основные направления деятельности учителя в условиях реализации национальной системы учительского роста и перехода к обновленным ФГОС».

В ходе семинара коллеги посетили открытый урок по обществознанию учителя Петровой А.А. по теме «Человек славен добрыми делами» с обучающимися 5-6 классов. В ходе урока обучающиеся выполняли разнообразные задания, изучили понятия «добро», «мораль», «золотое правило морали», рассмотрели правила доброго поведения, узнали об А.Д. Сахарове- носителе гуманистических ценностей, правозащитнике. Деятельность учителя была направлена на формирование универсальных учебных действий, развитие метапредметных умений и навыков. На уроке сочетались фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы, активно использовались методический аппарат учебника и раздаточные материалы. На протяжении всего урока Алина Анатольевна старалась создать, чтобы ученики сами добывали знания в процессе познавательной деятельности.

Участники семинара прослушали выступление по теме «Формирование финансовой грамотности на уроках истории и обществознания», учителя истории и обществознания МБОУ «Турмышская СОШ» Кузьминой Н.Г. Она рассказала о необходимости формирования у обучающихся основ финансовой грамотности, умения грамотно выбирать финансовые инструменты и защищать свои права.

Далее в соответствии с программой участники семинара побывали в школьном краеведческом музее. Экскурсоводы школьного музея Макарова Елизавета и Васильева Марина, учащиеся 7 класса, ознакомили с экспозициями школьного музея. Рассказали о хозяйственном быте чувашей, палеонтологических находках, найденных на территории поселения, об истории создания школы и организации коллективного хозяйства, о знаменитых земляках и участниках Великой Отечественной войны, а также об односельчанах, воевавших в Афганистане и воинах, погибших в горячих точках – в Чеченской Республике и на Украине.

«Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, как наиболее важной части нравственного воспитания, начинается с изучения истории своей малой родины», - отметили участники семинара.

Во время обсуждения коллеги поделились своими впечатлениями от открытого урока, дали оценку профессиональной деятельности учителя, пожелали ему дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

В завершение мероприятия учителя отметили высокий уровень организации и практическую направленность семинара, возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, пополнить методическую копилку новыми формами работы.

Фотогалерея