Внеурочное занятие на тему «Труд Крут»

В понедельник, 22 апреля,  в МБОУ «Новобуяновская СОШ» в 9 классе  прошло очередное внеурочное занятие на тему «Труд Крут».  Цель данного внеклассного занятия: знакомство обучающихся с деятельностью Российских Студенческих Отрядов (РСО), содействие осознанному выбору подростками направления профессиональной деятельности при построении карьерной траектории на основе формирования уважительного отношения к труду, расширение профессионального кругозора и возможностей трудоустройства.

Во времена молодости  бабушек и дедушек существовала всесоюзная программа, в рамках которой студенты в свободное от учёбы время (как правило, во время летних каникул) объединялись во временные трудовые коллективы и принимали участие в строительстве важных для страны объектов, работали вожатыми в детских лагерях, помогали убирать овощи и фрукты и т.п. Участие в студотрядах было абсолютно добровольным, но огромное количество молодёжи активно принимало участие в их работе.

История студенческих отрядов началась 65 лет назад, после распада Советского Союза их деятельность прекратилась. А 20 лет назад при поддержке нашего Президента В. В. Путина, было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

В познавательной беседе  посмотрели видеофрагменты, презентации. Выполнили интерактивное задание «Город профессий РСО».

Обучающиеся узнали о том, что каждая  профессия нужна, каждый труд благороден.

В конце занятия  ученики сделали вывод, что тот, кто выбрал дело по душе, приносящее удовольствие, позволяющее самосовершенствоваться и приносить пользу обществу, тот с уверенностью скажет: «Труд крут». Согласитесь, что круто, когда ты чувствуешь в себе силы решить сложную проблему, видишь результат своего труда, не боишься идти вперед и решать новые задачи.