"Разговоры о важном» было посвящено одному из важнейших событий в современной российской истории — Дню Победы

Очередное занятие по внеурочной деятельности «Разговоры о важном» было посвящено одному из важнейших событий в современной российской истории — Дню Победы в Великой Отечественной войне. Цель урока — сформировать у учащихся представление о подвиге, совершенном героями войны, заложить основы уважения к истории своей страны и благодарности тем, кто защищал Родину в прошлом и защищает ее в настоящем. Занятие позволило расширить представления детей о подвиге и героизме, помог сохранить историческую память и связь поколений, сформировать чувство гордости за победу советского народа в Великой Отечественной войне и благодарности воинам, защищающим Родину. Учащимся 1 класса педагог напомнил, что это была война всего народа против захватчиков, именно поэтому День Победы – священная дата, память о которой передается от поколения к поколению. Ребятам предложили рассмотреть фотографии и ответить на вопросы, как помогали труженики тыла армии. Например, они выпускали оружие для фронта, занимались сельским хозяйством, строили укрепления. Трудились ради Родины и общей Победы, и только это имело значение – так вспоминает тяжелые годы ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Севастополя Александра Ивановна Портная. Сейчас ей 101 год. Ребята послушали ее воспоминания о тех страшных годах. Школьникам также рассказали о героической обороне Севастополя. В начале войны немецкие войска захватили этот город за 250 суток. В 1944 году Советской армии понадобилось 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и очистить от захватчиков весь полуостров. И 9 мая 1944 года город русской славы Севастополь был освобожден. Во время занятия ребята поделились с одноклассниками своими семейными историями об участниках Великой Отечественной войны. А Васильев Герман и Семенов Лев рассказали об отце и дяде, которые принимают участие в специальной военной операции.